Flussonic

Свой канал на флюссонике?

У меня есть большая коллекция фильмов, сериалов, тв-шоу, хочется из всего этого запустить свой телеканал, наложить логотип, управлять расписанием.

Сформированный канал отправлять и на приставки в локальную сеть и на свой сайт.
Расскажите, все ли возможно с помощью Flussonic?

В документации есть “серверные” плейлисты, но написано, что не рекомендуются к применению. Почему?

Flussonic предоставляет возможности для создания собственного канала. Если упростить, то это плейлист, состоящий из заранее подготовленных файлов, которые запускаются по расписанию и/или циклично проигрываются. Для реализации такой задачи необходимо подготовить контент, сформировать расписание и создать поток с каналом.

Для начала необходимо выбрать место хранения файлов для вещания и прописать к нему путь:

file vod {
  path /home/movies;
  path /home/tv-shows;
}

Подробнее в статье про VOD-вещание https://erlyvideo.ru/doc/vod

Для формирования расписания необходимо создать текстовый файл плейлиста, в котором содержатся ссылки на источники вещания. Пример файла playlist.txt, который находится в директории /home:

vod/movie1.mp4
vod/movie2.mp4

C помощью различных управляющих команд можно настроить интервалы вещания для каждого файла по-отдельности. Более подробно о поддерживаемых управляющих командах написано в нашей статье про серверные плейлисты https://erlyvideo.ru/doc/live/playlist

Для того, чтобы начать вещание, нужно создать поток:

stream mychannel {
 url playlist:///home/playlist.txt;
}

В настройках потока с помощью транскодера можно создать логотип, а вещание в локальной сети по udp необходимо использовать опцию push:

stream mychannel {
  url playlist:///home/playlist.txt;
  transcoder vb=2048k preset=fast logo=/path/to/logo.png@10:10 ab=128k;
  push udp://239.0.0.1:1234;
}

При такой конфигурации логотип появится в верхнем левом углу экрана, а для размещения в других частях экрана может понадобиться более сложная формула. Подробнее о наложении логотипа https://erlyvideo.ru/doc/live/logo
Теперь канал будет доступен по multicast-адресу 239.0.0.1:1234. Более подробно о способах воспроизведения выходных потоков https://erlyvideo.ru/doc/play

Серверные плейлисты неудобны при использовании вставки видео на сайт, поскольку нет возможности реализовать адекватную систему учета рекламы. Однако в случае линейного телесмотрения (вещание канала в локальной сети) серверные плейлисты удобны.
Подскажите как видите собственный канал при вещании его на свой сайт? Планируете ли еще задействовать какой-либо контент, помимо фильмов и тв шоу?